sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
12:12 1 марта 2022
Политика

Сотрудники спецмиссии ОБСЕ уехали из Донбасса в Россию

Сотрудники мониторинговой миссии в Донбассе уехали из ЛДНР в сторону России на 43 машинах

Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ покинули территорию самопровозглашённых республик Донбасса и уехали на 43 автомобилях (весь имеющийся автопарк) в сторону России. Эту информацию российским журналистам сообщили представители властей региона.

По предварительной версии, они должны пересечь КПП «Успенка» на границе с Россией и попасть в российский город Каменск-Шахтинский Ростовской области. Представители миссии уведомили об эвакуации 24 февраля. Ранее генсек ОБСЕ Хельга Шмид сообщила, что решила вывезти всех членов миссии ОБСЕ с Украины как можно скорее.

При этом представитель ДНР Эдуард Басурин заявил, что «украинские националисты» захватили в Краматорске примерно 20 машин миссии ОБСЕ, а судьба сотрудников организации неизвестна. Официальной информации со стороны ОБСЕ по этому поводу не поступало. По мнению Басурина, эти машины могут позднее использоваться для провокаций.

Утром 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина началась военная спецоперация, целью которой были «демилитаризация и денацификация Украины». По данным Минобороны, к 28 февраля российским военным удалось взять под контроль воздушное пространство Украины, а также города Энергодар, Бердянск, Мелитополь, блокированы Киев, Херсон и Чернигов. Ранее в Минобороны сообщали также о блокировке городов Сумы и Конотоп.

В Киеве спецоперацию называют войной. Ранее президент Украины Владимир Зеленский решил разорвать с Москвой дипломатические отношения, ввёл военное положение в стране и объявил о всеобщей мобилизации. 28 февраля прошли пятичасовые переговоры между представителями России и Украины, Зеленский отметил, что пока стороны не пришли к согласию.