sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
15:40 28 июля 2018
Экономика

Совет Федерации одобрил повышение НДС до 20%

Совет Федерации одобрил повышение НДС до 20%

Совет Федерации РФ в субботу одобрил повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Если закон подпишет президент Владимир Путин, изменения вступят в силу 1 января 2019 года.

Вместе с повышением НДС сохранены льготы: продовольственные товары (кроме деликатесов), детские товары, научно-образовательные книги, журналы, газеты, лекарства и медицинские изделия будут облагаться 10-процентным налогом.

Читайте также

Повышение НДС одобрено: нас ждет расплата

Для внутренних авиаперевозок НДС составит 0%. До 1 января 2025 года сохранена нулевая ставка при пассажирских перелетах в Крым и на Дальний Восток. Также не будут облагаться налогом субсидии из федерального бюджета аграриям.

НДС и его повышение

  • Налог на добавленную стоимость взимается в бюджет государства с любого товара, работы и услуги.
  • Оплата НДС, как правило, возлагается на потребителя. При этом в бюджет сумма начинает поступать раньше, чем продукт реализован – его уплачивают все, кто причастен к созданию товара, работы или услуги. Все это компенсируют покупатели.
  • Поэтому НДС заранее включается в стоимость. Исключение составляют льготные (10%) либо не подлежащие налогообложению (0%) товары и услуги.
  • Увеличение ставки налога на добавленную стоимость приведет к увеличению цен по всем предложениям на рынке, утверждают экономисты.
  • В России НДС был на уровне 20% до 1 января 2004 года, после чего ставку понизили до 18%.
  • 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о планах повысить НДС до 20%. По расчетам правительства, повышение НДС позволит пополнять бюджет на 620 млрд рублей ежегодно.
  • Госдума одобрила закон о повышении НДС 24 июля.