sunny
11°С Москва
USD 80.97
EUR 94.08
BTC 111,622.44
12:18 25 октября 2025
Общество

Спасатель раскрыл, что могло случиться с семьёй Усольцевых

Спасатель Киселёв назвал возможным добровольный уход в тайгу семьи Усольцевых

Спасатель раскрыл, что могло случиться с семьёй Усольцевых Фото: СУ СК Красноярского края

Семья Усольцевых, которая таинственным образом исчезла в тайге Красноярского края, могла добровольно уйти в лес и целенаправленно скрываться. Такое мнение озвучил спасатель и преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселёв.

В беседе с «Аргументами и фактами» он назвал самым благоприятным сценарием, если бы люди просто воспользовались возможностью и ушли, не желая поддерживать связь с кем-либо. Эксперт напомнил о старообрядцах, которые уходили в сибирскую тайгу, чтобы их забыли. По его мнению, это было бы «самой прекрасной версией».

В то же время Киселёв раскритиковал предположения о том, что Усольцевы могли спрятаться в охотничьей сторожке или пещере, ожидая помощи. Спасатель назвал такие домыслы мифическими.

«Если бы они были в пещере, их бы нашли. Они бы подали о себе какой-то сигнал. Я думаю, что даже дым от костра указал бы на них», добавил он.

Ранее в ГСУ СК России по Красноярскому краю опровергли версии о бытовом конфликте или отъезде Усольцевых из страны. Собранные доказательства подтвердили, что семья не собиралась покидать РФ.