sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
21:56 11 ноября 2020
Общество

Срочника, убившего трех сослуживцев под Воронежем, арестовали на два месяца

Срочника, убившего трех сослуживцев под Воронежем, арестовали на два месяца

По ходатайству следователя суд принял решение поместить под стражу на два месяца 20-летнего солдата-срочника Антона Макарова, подозреваемого в убийстве трех сослуживцев и ранении четвертого.

Инцидент произошел ранним утром 9 ноября в воинской части на военном аэродроме "Балтимор" под Воронежем. Макаров топором с пожарного щита ранил в спину проверявшего наряд дежурного майора, отнял его пистолет и убил, потом застрелил старшего сослуживца и прибежавшего на шум водителя, а также ранил в спину другого рядового.

Сбежавший с места преступления молодой человек был пойман через несколько часов в населенном пункте в 50 км от воинской части. Чтобы скрыться, он угнал машину, пригрозив ее водителю пистолетом, который забрал у убитого им майора.

Правозащитники считают, что в части процветала дедовщина, жертвой которой мог стать Макаров. По версии создателя портала "Гулагу.Нет" Владимира Осечкина, старослужащие и офицеры вымогали у срочников еду и деньги, а тех, кто не мог платить или сопротивлялся, жестко прессовали.

Осечкин со ссылкой на источник в части рассказал, что на момент нервного срыва, на который следствие списывает содеянное Макаровым, молодой человек около пяти суток практически не спал, поскольку его постоянно заставляли что-то делать и издевались, а майор, пришедший проверять наряд, грубо с ним разговаривал, матерился и ударил.

О том, что над Макаровым в части издевались, рассказала со слов внука и его бабушка. По ее словам, Антон после призыва звонил ей и просил прислать продукты и деньги. Она сначала отправляла посылки, но потом потеряла такую возможность из-за сложного материального положения. Осечкин считает, что срочник, когда ему стало нечем расплачиваться с вымогателями, начал подвергаться издевательствам.

Напомним, Минобороны РФ отрицает существование дедовщины в современной российской армии.