sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
00:59 2 февраля 2023
Политика

США предложили принять российских инспекторов на ядерных объектах

Госдепартамент США предложил принять российских инспекторов на ядерных объектах в рамках договора СНВ

Соединённые Штаты готовы принять российскую делегацию на своих объектах в рамках Договора о стратегических наступательных вооружениях, заявил на брифинге заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

В минувшем августе российское Министерство иностранных дел передало по дипломатическим каналам американским коллегам, что не будет пускать делегации США инспектировать объекты, перечисленные в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Запрет был вызван тем, что российские специалисты не могут добраться с инспекцией до объектов в США из-за запретов полётов и эпидемиологической ситуации.

Незадолго до этого сообщалось, что Байден планирует возобновить работу России и США по ядерному вопросу. В США заявили о готовности оперативно обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями, которой заменят заканчивающийся в 2026 году Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). По словам Байдена, США и СССР находили способы сотрудничать даже во времена холодной войны, для того чтобы обеспечить стратегическую стабильность.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на предложение Байдена ответил, что Россия многократно заявляла о необходимости возобновления переговоров с США по поводу новой системы контроля за вооружениями, которая заменит СНВ-3, однако ранее США не проявили к этому интереса. Новый договор, по его словам, необходимо заключить в ближайшее время, иначе мир ждут негативные последствия.