sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
22:57 9 августа 2022
Общество

Суд арестовал экс-гендиректора Российской корпорации средств связи

Суд отправил в СИЗО бывшего гендиректора Российской корпорации средств связи Мельника

Лефортовский суд Москвы арестовал до 2 октября экс-гендиректора Российской корпорации средств связи (РКСС) Евгения Мельника. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями при реализации гособоронзаказа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

РКСС основана в 2007 году «Рособоронэкспортом» и группой компаний «Атлантис» для обеспечения кибербезопасности государства. К 2019 года совместному предприятию предъявили иски на сумму 230 млн рублей. Его подрядчик запустил процедуру банкротства РКСС.

30 июня сообщалось о задержании ректора РАНХиГС Владимира Мау. В МВД России заявили, что ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. С ним проводились следственные действия — вызывали на допрос, а в РАНХиГС был проведён обыск. Также проверялись отдельные сотрудники академии. Позже его отстранили от работы в Вышей аттестационной комиссии.

Также по делу проходят экс-замминистра просвещения Марина Ракова и директор Института общественных наук РАНХиГС Сергей Зуев. В СИЗО Зуева отправили прошлой осенью, однако в ближайшее время его могут оттуда выпустить по ходатайству следствия.