sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,217.54
00:51 27 марта 2019
Экономика

Суд продлил арест отцу сенатора Арашукова

Суд продлил арест отцу сенатора Арашукова

Басманный суд Москвы продлил арест советнику главы "Газпром межрегионгаза" Раулю Арашукову - фигуранту дела о хищении газа на 31 млрд рублей. Ранее сегодня суд продлил арест его сыну, сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову, обвиняемому по тому же делу.

Оба останутся под стражей минимум до 30 июня.

До этой же даты увеличен срок ареста другим фигурантам дела - сотрудникам подразделений "Газпром межрегионгаза" и "Газпром газораспределение" Игорю Травинову, Гузеру Хашукаеву и Николаю Романову.

Дело Арашуковых

  • Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. В операции участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
  • При обысках у сенатора нашли холодное оружие, золотые слитки и крупную сумму наличными.
  • В СК считают, что Арашуков помимо хищения газа причастен к двум убийствам в 2010 году — советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.
  • Вскоре после задержания сенатора в Санкт-Петербурге задержали его отца — Рауля Арашукова.
  • C конца 1990-х Рауль Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года он занималтпост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза».
  • По данным источников, Арашуков-старший создал в регионе систему, при которой жители вынуждены были платить за газ не по счетчикам, а по нормативам потребления.
  • Он подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве — многолетнем хищении газа у «Газпрома» на минимум 31 млрд рублей.
  • По версии следствия, Рауль Арашуков продвигал своих друзей и знакомых на ключевые посты в газовые предприятия Северного Кавказа. В деле фигурируют топ-менеджеры региональных филиалов «Газпрома» Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов, Алан Кятов и Руслан Арашуков — племянник Арашукова-старшего.
  • Источник RTVI заявил, что глава СК Александр Бастрыкин был хорошо знаком с Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем. Однако в СК эту информацию опровергли. Там заявили, что главный следователь лишь однажды отдыхал в гостинице, которая принадлежит семье сенатора.