sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
21:09 13 августа 2018
Политика

Суд в Армении признал незаконным арест бывшего президента Кочаряна

Суд в Армении признал незаконным арест бывшего президента Кочаряна

Апелляционный суд Армении удовлетворил ходатайство адвокатов бывшего президента Роберта Кочаряна об изменении меры пресечения. Его отпустили под подписку о невыезде.

«Апелляционный суд удовлетворил ходатайство защиты Кочаряна и отменил решение суда первой инстанции, так как он пользуется неприкосновенностью», — сказал адвокат бывшего президента Армении.

Также защитник выразил уверенность в том, что следователи опротестуют решение апелляционного суда в кассационном суде, и уголовное дело в отношении его подзащитного будет прекращено.

В чем обвиняют Кочаряна?

  • Во время президентских выборов 2008 года первый президент Армении Левон Тер-Петросян (занимал этот пост в 1991-1998 гг) проиграл Сержу Саргсяну. Его сторонники устроили акцию протеста, которая вылилась 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка. В результате подавления беспорядков погибли десять человек, около 200 получили ранения. Пост главы государства тогда занимал Роберт Кочарян.
  • После смены власти в Армении в начале лета 2018 года (премьером страны стал оппозиционер Никол Пашинян), 26 июля, Специальная следственная служба предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Через его арестовали на два месяца.
  • Сам Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По мнению экс-президента, это может быть связано с желанием нейтрализовать его участие в политических процессах в преддверии внеочередных парламентских выборов.
  • В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в ВС Армении. Хачатуров освобожден под залог.