sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
17:44 13 декабря 2021
Общество

Священник рассказал о булинге и строгих правилах в серпуховской монастырской школе

«Ад», «парилка», —богослов Кураев негативно охарактеризовал школу при Серпуховском монастыре, где взорвал бомбу 18-летний гимназист

Протодиакон Андрей Кураев рассказал о порядках в серпуховской гимназии при монастыре, в которой произошёл взрыв. В эфире телеканала «Дождь» (признан Минюстом иностранным агентом) он сообщил о строгих правилах в учебном заведении.

Кураев сообщил, что школа — не приходская, а общеобразовательная, хоть и с православным уклоном. Предметы в ней преподают обычные учителя.В учебном заведении учатся и мальчики, и девочки. Приоритет при поступлении для тех, кто живёт недалеко.

Кураев нашёл в интернете два отзыва на школу, в которых заведение называли «адом» и «парилкой» и сообщали о буллинге.

Протодиакон также зачитал «правила гимназиста» Согласно им, ученикам нельзя облокачиваться на стул и парту, необходимо сдерживать кашель и запрещено размахивать руками. При этом в школе ученики находятся с утра до шести вечера. Обучение проходит в классах по 15 человек.

Ранее ученица школы рассказала, что преподаватели издевались над учениками. Они срывались на детей, оскорбляли и буллили.

О том, в серпуховском монастыре произошёл взрыв стало известно 13 декабря. В результате пострадали 13 человек. Как сообщают следователи, подозреваемым проходит 18-летний экс-ученик гимназии Владислав Струженков.По основной версии, причиной нападения стали унижения подростка со стороны педагогов, монахинь и учащихся гимназии. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ.