sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 62,843.70
19:44 27 марта 2024
Общество

Теракт в «Крокусе». Кто и зачем пытается разыграть национальную карту в России

Кто пытается расшатать ситуацию в России с помощью теракта в «Крокус Сити Холл»

Теракт в «Крокусе». Кто и зачем пытается разыграть национальную карту в России Фото: скриншот из видео

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел чудовищный теракт. В здание ворвались вооруженные террористы, после чего начали в упор расстреливать находящихся в здании людей, а затем совершили поджоги.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее кровавым террористическим актом и ужасающей трагедией, отметив, что власти предприняли все необходимые меры, направленные на предотвращение дальнейших нападений. Российский лидер также сообщил, что всего по данному теракту задержаны 11 человек, четверо из которых непосредственные исполнители преступления.

«Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы», — сказал президент.

Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Глава государства подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял.

«Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», — добавил президент.

Террористы были задержаны в Брянской области, всего в нескольких десятках километров от границы с Украиной. Ими оказались трудовые мигранты из Таджикистана. Центр общественных связей ФСБ России официально заявил, что группа террористов двигалась в сторону российско-украинской границы.

«Террористы планировали перейти границу и имели контакты на украинской стороне», — добавили в ФСБ.

В ходе допроса один из них сообщил, что решился на этот чудовищный шаг ради денег. По его словам, некий «проповедник» через мессенджер Telegram предложил ему совершить теракт за 500 тысяч рублей.

Федеральная служба безопасности, Прокуратура РФ и другие спецслужбы при координации Национального антитеррористического комитета ведут активное расследование теракта. Первые результаты свидетельствуют о том, что это был тщательно спланированный акт террора, за которым стоят внешние силы.

Террористическая атака в «Крокусе» является чудовищной трагедией, которая вызывает очень много эмоций. При этом все чаще слышны голоса тех, кто преследует свою выгоду в произошедшем. Они пытаются сместить акценты, обращая внимание на национальную принадлежность террористов, а также владельцев «Крокус Сити Холла».

 

Александр Перенджиев. Фото из личного архиваАлександр Перенджиев. Фото из личного архива

По мнению военного политолога и доцента кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александра Перенджиева, попытки использовать теракт в «Крокус Сити Холле» для создания межнационального конфликта внутри России обречены на провал. Эксперт отметил, что организаторы теракта пытаются спровоцировать межэтническую рознь в России и внести раскол в российское общество, однако наша страна уже давно обладает прививкой от терроризма, поэтому подобные усилия тщетны.

«С помощью метода террора происходит разжигание межнациональной розни. Однако, мы уже с этими попытками сталкивались неоднократно. И я хочу сказать, что все призывы к ненависти, смещение акцентов к мигрантам, они имеют не только внутренний, но и внешний характер. Это действия иностранных спецслужб различного толка, которые используют теракт в качестве фундамента для дальнейшего разжигания межнациональной розни», — пояснил эксперт.

В действительности подобные действия направлены на создание межнационального и межконфессионального конфликта внутри России, что является недопустимым. У терроризма нет национальности и государство сделает все, чтобы не допустить паники и разлада в обществе. Эта мысль одной из ключевых прозвучала в обращении президента России Владимира Путина.

Глава ФСБ Александр Бортников отмечал, что к организации теракта причастны спецслужбы США и Великобритании, а также Главное управление разведки Украины. При этом главной целью их участия в организации теракта была дестабилизация ситуации в российском обществе.

По словам Перенджиева, уже сейчас становится очевидным, что организаторы рассчитывали спровоцировать межэтническую рознь в России, а также усилить мигрантофобию. Исполнителями теракта специально были выбраны мигранты, чтобы оказать разрушительное информационно-психологическое воздействие на наше общество. Однако заказчики этого преступления просчитались, так как в России все хорошо понимают, что терроризма нет национальности.

«Теракт произошел страшный, погибли люди, но террористические действия на его основе продолжаются. Продолжается воздействие на общество. Ведь это был не просто теракт, а военный диверсионный акт террористического характера. Это страшный оскал той самой гибридной войны, о которой долго говорили. Сейчас мы увидели, как эта гибридная война работает. Сначала была проведена военно-диверсионная акция террористического характера, а потом началось информационно-психологическое воздействие на граждан с целью дальнейшего разжигания межнациональной розни. Однако тут я хотел бы подчеркнуть, что у терроризма нет национальности», — добавил аналитик.

Эксперт подчеркнул, что трагедия в «Крокусе» стала своеобразной лакмусовой бумажкой, которая продемонстрировала масштабы противостояния России и коллективного Запада, а также четко обозначила тех, кто несет ответственность за этот теракт.

Однако организаторам никогда не удастся достичь поставленных целей, так как христиане и мусульмане, а также представители разных народов веками живут в единстве и согласии в России. Наше общество невозможно рассматривать по отдельности друг от друга. Кроме того, наша страна уже давно имеет прививку от терроризма.

«Российское общество уже давно обладает прививкой от терроризма. Сами террористы нам сделали эту прививку. Попытки разъединить нас и заставить дрожать от страха имеют обратный эффект, они укрепляет наше общество», — подчеркнул политолог.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с Инфо24 отметил, что кампания против мигрантов, которую пытаются развернуть внешние силы, очень опасна для такой многонациональной страны как Россия.

«Это полное безобразие [агрессия в сторону мигрантов после теракта в «Крокусе»]. У нас многонациональная страна с глубокими интернациональными традициями, традициями дружбы народов. Поэтому выпады одних граждан по отношению к другим гражданам по национальному признаку являются абсолютно неприемлемыми ни с моральной точки зрения, ни с точки зрения российского законодательства и точно также они вредны с политической точки зрения. Если уж на что-то наши оппоненты и, прямо скажем, враги из-за рубежа будут делать ставку с точки зрения уничтожения российского общества, уничтожение России как единого государства, а такие цели есть, и они неоднократно, в том числе публично, провозглашались, то так же, как и в случае с разрушением Советского союза, одна из главных ставок будет делаться на раскол страны по национальному признаку. Допустить этого ни в коем случае нельзя», — отметил депутат.

Те, кто допускает сегодня националистические высказывания, должны понимать, что преступления совершают конкретные люди, считает Новиков.

Дмитрий Новиков. Фото: сайт КПРФДмитрий Новиков. Фото: сайт КПРФ

«Если мы исходим из соображений правового государства, из того, что мы находимся в ситуации дикости, что у нас страна, у которой есть большая история, страна, которая придерживается своих международных обязательств, старается обрасти друзьями и союзниками, то нужно помнить, на каком основании действует, например, Организация договора о коллективной безопасности, СНГ, другие организации. Тогда станет ясно, что оголтелые призывы разорвать все отношения, кого-то куда-то не пускать, вообще противоречат и российскому законодательству в целом, и нормам тех обязательств, соглашений, которые Россия на себя приняла. Каждый должен уметь поставить себя на место другого человека. Я думаю, что некоторые из тех, кто позволяет себе сегодня националистические высказывания, они не хотели бы оказаться людьми третьего сорта, если бы их семья проживала в какой-то другой стране, в том же Таджикистане и в любом другом государстве. Поэтому об этом надо обязательно помнить тогда, когда кто-то выступает с оголтелых позиций. Преступления совершают не народы и нации, преступления совершают конкретные люди. У российского государства достаточно возможностей, чтобы призвать таких людей к порядку», — добавил парламентарий.

Не лишним будет напомнить, что среди тех, кто спасал убегавших от стрельбы людей оказались 15-летний школьник из семьи киргизских мигрантов – Ислам Халилов, а также 14-летний русский парень — Артем Донсков. Подростки в тот вечер работали в гардеробе и вывели несколько сотен людей из горящего здания с боевиками.

Стоп-кадр видеоролика YouTubeСтоп-кадр видеоролика YouTube

Перенджиев отметил, что силы, которые акцентируют внимание на национальном вопросе, упоминая в том числе и владельцев «Крокуса», в действительности льют воду на мельницу врага. Он призвал противодействовать подобным проявлениям экстремизма, укрепляя межнациональное единство. 

«Нам следует укреплять единство, быть более милосердными, человечными, снижать в обществе степень конфликтности. Я думаю, что это главные выводы, которые мы должны сделать внутри своего общества и по отношению друг к другу», — резюмировал эксперт.