sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
19:27 17 августа 2022
Наука и техника

Терапевт рассказала, какие болезни туристы могут подхватить на море

Терапевт Романенко: отдыхающие на море туристы могут столкнуться с ротавирусной инфекцией, сальмонеллёзом и гепатитом

Туристы, отправляющиеся отдыхать на море, могут вернуться оттуда с ротавирусной инфекцией, сальмонеллёзом или гепатитом. Об этом в разговоре с URA.RU рассказала терапевт, главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко.

С морей мы можем привести весь спектр вирусных инфекций. Те же ротавирусные, которые могут у некоторых протекать бессимптомно, они могут быть носителями и представлять эпидемиологическую опасность для окружающих, — поведала она.

Собеседница издания добавила, что также могут возникнуть бактериальные инфекции, например сальмонеллёз. По словам Романенко, он передаётся фекально-оральным путём. К тому же, как отметила врач, на море можно столкнуться с гепатитом, поскольку не во всех южных регионах всё в порядке с водой.

Терапевт также заявила, что на отдыхе можно подхватить коронавирусную инфекцию. Из-за того, что она может протекать бессимптомно, Романенко посоветовала гражданам при недомогании обращаться к медработникам.

Ранее врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова сообщила, что иммунная защита организма может ослабляться из-за употребления определённых продуктов. Она призвала исключить их из рациона во избежание болезни.