sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
11:30 15 августа 2022
Наука и техника

Врач рассказала о продуктах, снижающих иммунитет

Терапевт Игнатикова рассказала, что сладости и алкоголь снижают иммунитет

Врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова заявила, что иммунная защита организма может ослабляться из-за употребления определённых продуктов. Она призвала исключить их из рациона во избежание болезни, сообщает радио Sputnik.

По её словам, на снижение иммунитета могут оказать влияние сладости и алкогольные напитки. Она пояснила, что если постоянно питаться конфетами, печеньем, пряниками, а также пить сладкую газировку в избыточном количестве, то это приведёт к снижению активности иммунных клеток. Таким образом, снижается устойчивость к вирусным инфекциям.

Кроме того, Игнатикова отметила, что любое употребление алкоголя сказывается на здоровье. В частности, алкогольные напитки влияют на печень, а также иммунные клетки.

Ранее китайские учёные из Харбинского медицинского университета провели исследование, в котором приняли участие более 24 000 человек. Они выяснили, что у тех, кто использовал солезаменитель вместо соли, риск смерти во время исследований был на 11% ниже, а риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был ниже на 13%.