sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
03:31 19 ноября 2018
Политика

Трамп отказался прослушать запись убийства Хашогги

Трамп отказался прослушать запись убийства Хашогги

Президент США Дональд Трамп не намерен слушать аудиозапись, на которую попал момент убийства журналиста Джамала Хашогги в консульстве Саудовской Аравии. Об этом политик сообщил Fox News.

«У нас есть запись. Я не хочу ее слушать. Мне нет необходимости это делать», — заявил президент.

На уточняющий вопрос, чем вызван его отказ, Трамп пояснил: «Потому что это запись страданий».

«Это ужасная пленка. Меня полностью проинформировали о том, что на ней содержится. Мне нет необходимости ее слушать», — добавил глава Белого дома.

События, происходящие на записи, Трамп описал как «очень жестокие, злые и ужасные». При этом он уклончиво ответил на вопрос, лгал ли ему саудовский наследный принц Мохаммед, когда утверждал, что не знает о готовящемся убийстве журналиста.

«Кто может знать об этом? Но я скажу вот что: есть много людей, которые говорят, что он не знал об этом», — сообщил глава государства.

Также президент не увидел причин для изменения отношений США с Саудовской Аравией из-за смерти Хашогги. Трамп заявил, что хочет «держаться за союзника, который был очень хорошим во многих ситуациях».

Убийство Хашогги

  • Умеренный критик саудовского режима Джамал Хашогги пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где собирался получить документы на развод (он хотел жениться в Турции во второй раз).
  • По одной из версий, спецслужбы Саудовской Аравии планировали встретиться с журналистом, чтобы убедить его вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу якобы поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул.
  • Саудовские чиновники поначалу заявляли, что журналист стал жертвой «драки», которая возникла между ним и теми, кто «ждал его в генконсульстве».
  • Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.
  • Тело Хашогги якобы нашли в колодце консульства. Его пытались растворить в кислоте.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что убийство Хашогги было совершено по приказу саудовского руководства — но король Салман, по его словам, к этому непричастен.
  • Турецкие власти передали аудиозапись пыток и убийства Хашогги Саудовской Аравии, Германии, Франции, Великобритании и США.