sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
09:13 18 ноября 2018
Политика

Трамп пообещал назвать убийц журналиста Хашогги 20 ноября

Трамп пообещал назвать убийц журналиста Хашогги 20 ноября

Президент США Дональд Трамп пообещал, что итоги расследования убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги, тело которого было найдено в колодце у резиденции генконсула Саудовской Аравии в Стамбуле, будут готовы 20 ноября.

До этого срока американский лидер призвал не делать выводов о том, что за смертью Хашогги стоит саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман. «Они (спецслужбы) еще ничего не оценили. Слишком рано», — предупредил глава государства.

По словам Трампа, он лично ознакомится с отчетом о расследовании убийства и сделает по этому поводу публичное заявление.

«Это ужасная вещь, которая произошла, убийство журналиста. У нас будет полный отчет в течение следующих двух дней — возможно, в понедельник или вторник… Доклад во вторник», — заверил Трамп журналистов.

Он утверждает, что в этом докладе будут содержаться сведения о виновниках смерти Хашогги, заказчиках его убийства и мерах, которые США примут в качестве реакции на эти сведения.

Таким образом Трамп прокомментировал публикацию газеты The Washington Post, которая со ссылкой на свои источники в разведке сообщила, что ЦРУ считает «заказчиком» убийства Хашогги саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана.

Президент США перед этим заявлял, что принц непричастен к смерти журналиста, и прозрачно намекал на свое нежелание потерять многомиллиардные инвестиции Эр-Рияда в американскую экономику.

В непричастности Мухаммеда бен Сальмана заверял и глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, ссылаясь на итоги проведенного в королевстве расследования, в ходе которого, как он говорил, власти исходили из принципов независимости и профессионализма.

Убийство Хашогги

  • Умеренный критик саудовского режима Джамал Хашогги пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где собирался получить документы на развод (он хотел жениться в Турции во второй раз).
  • По одной из версий, спецслужбы Саудовской Аравии планировали встретиться с журналистом, чтобы убедить его вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу якобы поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул.
  • Саудовские чиновники поначалу заявляли, что журналист стал жертвой «драки», которая возникла между ним и теми, кто «ждал его в генконсульстве».
  • Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.
  • Тело Хашогги якобы нашли в колодце консульства. Его пытались растворить в кислоте.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что убийство Хашогги было совершено по приказу саудовского руководства — но король Салман, по его словам, к этому непричастен.
  • Турецкие власти передали аудиозапись пыток и убийства Хашогги Саудовской Аравии, Германии, Франции, Великобритании и США.