sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
00:09 20 июля 2022
Политика

Три президента в Тегеране сделали совместное заявление по Сирии

Путин, Раиси и Эрдоган сделали совместное заявление по Сирии

Владимир Путин, Реджеп Тайип Эрдоган и Эбрахим Раиси по итогам встречи в Тегеране сделали совместное заявление по ситуации в Сирии. Президенты России, Турции и Ирана договорились встретиться в следующий раз в России.

Три лидера согласны, что необходимо сохранить «астанинский формат» для урегулирования сирийского кризиса. До конца года их представители проведут следующую встречу. Путин, Эрдоган и Раиси осудили израильские удары по территории Сирии, в том числе атаки на гражданские объекты. Президенты считают, что сирийская ситуация может разрешиться только мирным путём и руками жителей страны. Они намерены бороться с террористами в Сирии. Лидеры выступили против односторонних санкций в отношении страны. Лидеры договорились продолжать усилия по нормализации ситуации в Идлибе.

Ранее Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели двусторонние переговоры в Тегеране. В ходе саммита «астанинского формата» политики говорили о сирийском урегулировании, карабахской проблеме, а также о двусторонних проектах.