sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
10:38 14 октября 2021
Общество

Три суперсервиса будут запущены на «Госуслугах»

Чернышенко: на «Госуслугах» запустят три суперсервиса в 2022 году

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко рассказал о планах запустить новых три суперсервиса на портале «Госуслуг» в 2022 году. При этом будет расширен функционал существующих сервисов. 

По словам Чернышенко, первый суперсервис «Трудовая миграция онлайн» позволит гражданам искать вакансии, проходить собеседование в онлайн-режиме и заключать трудовые договоры, второй же «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» предоставит россиянам возможность оформлять разрешение на перевозку грузов и электронные транспортные накладные, третий же «Цифровое строительство» выделит комплекс, включающий в себя услуги от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Кроме того, расширение функционала коснётся сервиса «Поступление в вуз онлайн», к нему подключат все государственные высшие учебные заведения, а студенты смогут получить электронную зачётную книжку и студенческий билет. Подобные изменения коснутся сервиса «Моё здоровье онлайн», пользователи портала смогут самостоятельно выбрать организацию, предоставляющую медицинское страхование или медицинские услуги, а также получение цифрового ОМС. 

Напомним, что в 2020–2021 годах правительство запустило 13 суперсервисов. В частности, «Поступление в вуз онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребёнка», «Мое здоровье онлайн», «Трудовые отношения», «Пенсия онлайн» и другие. 

Ранее у россиян появилась возможность зарегистрировать детей до 14 лет по месту жительства с помощью госуслуг. Теперь визит в территориальное отделение МВД России стал необязателен. Сейчас на сервисе доступно оформление временной регистрации для граждан страны.