sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:25 22 января 2019
Общество

Троим активистам "Артподготовки" дали от 7 до 8 лет колонии

Троим активистам "Артподготовки" дали от 7 до 8 лет колонии

Суд в Москве приговорил троих активистов националистического движения «Артподготовка» к срокам от 7 до 8 лет колонии строгого режима. Их обвинили в подготовке к совершению теракта.

"Признать подсудимых виновными, приговорить Олега Дмитриева к 8 годам колонии строгого режима, Олега Иванова - к 7 годам колонии строгого режима и Сергея Озерова - к 8 годам колонии строгого режима", - заявил судья.

Ранее прокуратура требовала приговорить каждого из фигурантов дела к 9 годам колонии. Сторона обвинения сняла с участников движения обвинение по статье об участии в террористическом сообществе, так как они «не имели устойчивых контактов и связей».

Дело «Артподготовки»

  • В ноябре 2017 года сторонники «Артподготовки» вышли на улицы с требованием отставки президента Владимира Путина. Полиция задержала в семи российских городах 450 человек, в том числе около 300 человек в центре Москвы. Было возбуждено более 30 дел за подготовку терактов.
  • Денисова, Озерова и Иванова арестовали в ноябре 2017 года незадолго до этого. Они заявили, что являются жертвами провокации.
  • ФСБ считает, что участники «Артподготовки» планировали «резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков».
  • Организатор движения Вячеслав Мальцев, по мнению спецслужб, хотел организовать революцию в России. Он скрывается за рубежом и арестован заочно по обвинению в экстремизме.
  • 27 октября 2017 года по решению Красноярского краевого суда межрегиональное общественное движение «Артподготовка» было признано экстремистским и запрещено в РФ.
  • В августе 2018 года суд Ачинска в Красноярском крае признал местного участника движения «Артподготовка» виновным в покушении на участие в массовых беспорядках и отправил в за решетку на три года и два месяца.