sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
11:03 21 декабря 2021
Общество

Трудовым мигрантам выдадут документы с их отпечатками пальцев


Трудовым мигрантам в РФ с конца декабря начнут выдавать патенты с электронными сведениями о биометрических данных, приказ подписан главой МВД

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ, который вводит новую патентную форму для мигрантов, приехавших на заработки. Документ, как сообщают РИА Новости, будет представлять собой пластиковую карту с биометрическими данными владельца. Документ вступит в силу до конца 2021 года.

На документе будет размещена микросхема, в которой будет находиться изображение мигранта и отпечатки его пальцев. С другой стороны карты установят QR-код. На нём будут записаны имя держателя, его паспортные данные и номер патента.

Ранее стало известно, что средняя зарплата мигрантов из Средней Азии в России составляет 47,1 тыс. рублей в месяц. Высокую зарплату получают приезжие в сфере строительства и ремонта (54 тыс. рублей), логистике и на складах (52 тыс. рублей), структурах ЖКХ (41 тыс. рублей), сельском хозяйстве (37 тыс. рублей).

Ранее председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев прокомментировал заявления о том, что мигрантам мало платят. Он отметил, что в крупных городах зарплаты иностранцев выше, чем в регионах. Также глава СПЧ одобрил решение мэра Москвы Сергея Собянина о сокращении численности трудовых мигрантов на столичных стройках.