sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
16:34 3 декабря 2021
Общество

У двух прилетевших из ЮАР россиян нашли коронавирус

Роспотребнадзор: у двух прилетевших из ЮАР пассажиров оказался положительный ПЦР-тест, их госпитализировали

Роспотребнадзор сообщил, что у двух пассажиров, прилетевших из ЮАР в Россию, тест на COVID-19 оказался положительным. Сейчас их госпитализировали. Эксперты выясняют, идёт ли речь о штамме «омикрон». Для остальных прилетевших из ЮАР также провели экспресс-тестирование, их поместили на изоляцию на 14 дней. Каждый день они будут проходить ПЦР-тестирование.

3 декабря РИА Новости сообщило, что из ЮАР чартерным рейсом вывезли 25 россиян, которых поместили на карантин. Самолёт, который был организован одной из российских фитнес-фирм, прилетел утром. Билет для тех, кто не являлся клиентом фирмы, продавался по 15 тыс. евро.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила, что прибывшие из стран Африки граждане будут соблюдать 14-дневный карантин. Это решение вызвано распространением выявленного 24 ноября в Ботсване нового штамма коронавирусной инфекции, получившего название «омикрон». Учёные считают, что его мутация в разы опаснее и заразнее «дельты». 

30 ноября президент России Владимир Путин поручил российскому правительству в течение недели разработать план действий с учётом возникшей угрозы распространения нового штамма коронавируса. По словам российского лидера, ситуация прояснится в ближайшие недели, и тогда станет понятно, как конкретно действовать для предотвращения распространения нового штамма коронавируса.