sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
13:55 26 сентября 2018
Политика

У здания Госдумы устроили митинг против пенсионной реформы

У здания Госдумы устроили митинг против пенсионной реформы

Коммунисты во главе с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым устроили митинг у здания Госдумы в центре Москвы, где сейчас обсуждают законопроект о пенсионной реформе. По оценкам организаторов акции, в ней принимают участие около 500 человек.

Удальцов сообщил, что в митинге принимают участие депутаты от КПРФ и "Справедливой России". Обе партии собираются голосовать против законопроекта.

По словам представителя "Левого фронта", митинг начался с серии одиночных пикетов, инициированных в том числе его движением. Однако они быстро переросли в стихийную акцию протеста.

https://twitter.com/s_udaltsov/status/1044841979086082050

Сергей Удальцов

Сам Сергей Удальцов вышел из спецприемника 14 сентября. Он был арестован на 30 суток за повторное нарушение порядка организации митинга.

Ранее, в 2014 году его приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы за организацию акции протеста «Марш миллионов» на Болотной площади 6 мая 2012 года. Из колонии активист вышел в агусте 2017 года, однако у него осталась непогашенная судимость. Несмотря на это, Удальцов неоднократно совершал административные правонарушения. В связи с этим 13 сентября суд запретил Удальцову посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Московской области до 5 августа 2021 года. Однако эти ограничения еще не вступили в силу.

Накануне депутат КПРФ также назначил избирателям встречу у здания Госдумы.

https://twitter.com/RashkinV/status/1044477363634020352

О задержаниях пока не сообщается.

Пенсионная реформа

  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 июня объявил о повышении пенсионного возраста. В изначальном законопроекте предлагалось, чтобы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63. Планировали повысить мужчинам до 65 лет, женщинам — до 63. В этой редакции законопроект был принят Госдумой в первом чтении.
  • Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» единогласно проголосовали против законопроекта.
  • Единственным депутатом «Единой России», который высказался «против» законопроекта стала Наталья Поклонская. Остальные единороссы - 327 депутатов - были за, восемь членов фракции участия в голосовании не принимали.
  • Однако президент Владимир Путин, выступая 29 августа с обращением предложил смягчить реформу — женщины смогут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Также президент снизил пороги досрочного выхода на пенсию по стажу - до 37 лет для женщин и 42 для мужчин и предложил ряд льгот для граждан предпенсионного возраста.
  • Во время второго чтения законопроекта 26 сентября Госдума приняла президентские поправки.
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже почти 3 млн человек.
  • Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования - 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях и после них по всей стране было задержано около 2 тысяч человек.