sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
12:54 23 марта 2022
Политика

Участников спецоперации на Украине признают ветеранами боевых действий

В Госдуме приняли законопроект о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий

В Государственной думе приняли в первом чтении закон о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Информация об этом появилась на официальном сайте Думы.

По словам председателя ГД Вячеслава Володина, получить статус ветерана и инвалида боевых действий смогут те, кто выполняет задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года. По мнению Володина, это позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей.

Рано утром 24 февраля российский лидер Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Глава России обещал, что ВС РФ будут точечно наносить удары по украинским военным объектам — мирные жители не пострадают в ходе операции. Президент также говорил, что в военном конфликте не будут принимать участие срочники. Позднее Минобороны не подтвердило эту информацию. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, в российских подразделениях всё-таки оказались призывники, часть из которых попала в плен. Сейчас прилагаются усилия к их освобождению.