sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
19:25 9 июля 2020
Общество

Участнику Pussy Riot Петру Верзилову назначили психиатрическую экспертизу

Участнику Pussy Riot Петру Верзилову назначили психиатрическую экспертизу

Глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что следствие назначило издателю интернет-СМИ "Медиазона" и участнику арт-группы Pussy Riot Петру Верзилову психиатрическую экспертизу.

Об этом Петр и его адвокат Александр Соловьев узнали в ходе допроса в Следственном комитете. Представители СКР пояснили, что необходимость такой экспертизы, по их мнению, обусловлена историей отравления Верзилова в 2018 году: он некоторое время оставался в коме.

Верзилову вменяют неуведомление о двойном гражданстве, наказание за которое варьируется от штрафа на 200 тысяч рублей (или зарплаты осужденного за год) до обязательных работ на срок до 400 часов.

У Верзилова имеется канадский паспорт, который он получил после окончания школы в этой стране. Там же ранее проживал его отец.

Дело на Верзилова завели в начале июля, повестку на допрос он получил на 7 июля. Она была подписана следователем по особо важным делам генерал-майором Рустамом Габдулиным. Примечательно, что именно этот сотрудник СКР вел резонансные дела против оппозиционеров — "московское" и "болотное".