sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
03:27 21 августа 2021
Наука и техника

Учёные доказали возможность вакцины от всех видов ковида

Учёные доказали возможность вакцины от всех видов ковида

Команда исследователей из Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура экспериментально доказала, что можно создать универсальную вакцину от всех возможных разновидностей коронавируса. Результаты опубликованы в New England Journal of Medicine.

В лаборатории изучали состояние иммунной системы пациентов, перенёсших атипичную пневмонию, вызванную коронавирусом SARS-CoV-1 в 2003 году. Дело в том, что родственные коронавирусы попадают в клетки организма человека схожим образом — обманывая рецепторы ACE2.

Поэтому универсальной может стать именно матричная РНК-вакцина (сейчас активно применяются подобные препараты производства Pfizer/BioNTech и Moderna).

Именно вакцина, действующая часть которой — матричная рибонуклеиновая кислота может быть эффективна как против вирусов, выявленных у людей, так и против тех, что пока что встречаются только у животных.

В исследовании участвовали восемь человек, перенесших SARS CoV-1 , десять --болевших COVID-19 и десять здоровых людей. Ученые сравнивали иммунный ответ организма до и после вакцинации.

Оказалось, что после введения м-РНК вакцины у всех испытуемых был высокий уровень нейтрализующих антител к двум видам коронавируса.