sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,725.98
10:47 25 января 2022
Общество

Учёные установили связь между бедностью и низким интеллектом

Исследование Baby's First Years: ежемесячные денежные выплаты матерям повышают мозговую активность их детей

Денежные выплаты матерям улучшают работу и развитие мозга их малолетних детей. Об этом говорится в исследовании нейробиологов из шести университетов США, проведённом в рамках проекта Baby's First Years и опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи уточнили, что разница познавательных способностей ребёнка может составлять шесть пунктов по 100-балльной шкале. В эксперименте участвовали 435 детей, которым не исполнилось года. Их матерям выдавали карты, некоторые из них получали $333 в месяц, а другие — по $20. При этом никаких условий в распоряжении деньгами им не ставилось.

Проводившие эксперимент исследователи раз в неделю посещали семьи, принимающие в нём участие. Одна из авторов исследования Кимберли Ноубл заявила, что ранее можно было провести связь между бедностью и умственными способностями, однако было неизвестно, что именно бедность является причиной.

Ранее учёные выяснили, что зубная паста может привести к воспалению кишечника. Всё дело в содержащемся в ней веществе триклозан. Когда он попадает в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), может оказывать вредное влияние на микрофлору кишечника, приводящее к воспалительному процессу.