Служба внешней разведки (СВР) Украины обвинила Россию в том, что она присвоила сказку «Колобок». В ведомстве назвали это народно-поэтическое произведение «исконно украинским», следует из публикации на странице службы в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).
Так украинские военные отреагировали на презентацию пластилинового мультфильма «Колобок», которая состоялась на фестивале в марокканском Рабате. Её организовала ассоциация русскоязычных женщин в Марокко и Русский дом.
В заявлении СВР Украины говорится, что сегодня важно не только «восстанавливать правду», но и «популяризировать аутентичные украинские версии сказок». По мнению ведомства, Колобок является украинским персонажем из-за отсутствия слова «коло» в современном русском языке.
Самое раннее известное письменное упоминание и публикация сказки «Колобок» датируется 1873 годом. Она была включена под номером 36 в первый том сборника «Народные русские сказки», составленного исследователем фольклора Александром Афанасьевым. В своих примечаниях он описывал колобка не как шар, а как плоскую «сдобную, пресную лепёшку».
Сказка повествует о Колобке, который сбежал от деда и бабки. Благодаря своей ловкости ему удаётся избежать нескольких опасностей, однако в итоге герой становится жертвой лести и хитрости лисы.
Четыре года назад власти Украины заявили о желании переименовании страну в Русь-Украину. Тогда политолог Алена Август объяснила, что такие инициативы — это «пиар в духе КВН», который никак не связан с реальными проблемами государства.