sunny
20°С Москва
BTC 111,403.44
18:15 2 сентября 2025
Общество

Украина потребовала закрыть Киевскую митрополию УПЦ за связи с РПЦ

Власти Украины захотели закрыть УПЦ из-за связей с Московским патриархатом

Украина потребовала закрыть Киевскую митрополию УПЦ за связи с РПЦ Фото: Скриншот из видео на YouTube

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести подала иск в суд о прекращении деятельности Киевской митрополии Украинской православной церкви (УПЦ) из-за связей с Московским патриархатом. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Если предписание не выполнено, госслужба обязана объявить Киевскую митрополию Украинской православной церкви аффилированной с Русской православной церковью (РПЦ)», — заявил глава ведомства Виктор Еленский.

Он добавил, что закон требует подать иск о ликвидации митрополии, что и было сделано. В случае решения суда УПЦ лишится статуса юридического лица, но приходы не будут закрываться.

17 июля Госэтнополитика выдала УПЦ предписание устранить нарушения до 18 августа, но церковь назвала это вмешательством во внутренние дела. Патриарх Кирилл призвал поддержать УПЦ, отметив отсутствие у верующих юридической защиты.

Ранее в Управлении верховного комиссара ООН по правам человека осудили действия Киева по отношению к канонической Украинской православной церкви. В Ведомстве заявили, что отношение руководства Украины к УПЦ является нарушением прав граждан страны.