sunny
25°С Москва
BTC 119,532.58
09:12 8 сентября 2023
Общество

Украину предупредили об угрозе «спирали смерти»

Академик Элла Либанова заявила об угрозе демографической «спирали смерти» на Украине

Украину предупредили об угрозе «спирали смерти»

Академик украинской Национальной академии наук Элла Либанова заявила, что народ страны рискует оказаться в «спирали смерти» из-за демографического кризиса. Слова эксперта приводит благотворительная организация из Великобритании AOAV.

Либанова отметила, что у неё вызывает беспокойство тот факт, что Украину за последние полтора года покинуло большое количество населения репродуктивного возраста. Если большая часть из них никогда не вернётся на родину, то это приведёт к настоящей демографической яме. Эксперт также рассказала о том, что в 2021 году Украина уже становилась страной с самым низким уровнем рождаемости в мире.

Я думаю, что мы находимся в ситуации, когда население Украины может оказаться в спирали смерти, — заявила Либанова.

Ранее в российской Государственной думе назвали демографическую ситуацию в стране «катастрофической». Депутат Алексей Куринный также заявил, что в ближайшее время она вряд ли изменится.