sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
04:45 22 апреля 2019
Политика

В аэропорту Риги перетряхнули багаж мэра Даугавпилса, прилетевшего из Москвы

В аэропорту Риги перетряхнули багаж мэра Даугавпилса, прилетевшего из Москвы

Мэр латвийского города Даугавпилса Андрей Элксниньш пожаловался на явно пристрастный досмотр его багажа в международном аэропорту «Рига», куда он прилетел из Москвы.

Латышский политик принимал участие в международном саммите лидеров в сфере развития городского транспорта, который проводился в российской столице с 18 по 20 апреля.

При возвращении назад в Латвию, куда Элксниньш прибыл самолетом, таможенники подвергли его багаж такому тщательному досмотру, с каким мэр Даугавпилса никогда не сталкивался. Он предположил, что это была инициатива Службы госбезопасности республики (СГБ).

«Саму процедуру постарались обставить максимально зрелищно — с бегущим к таможенникам пограничником, который узнал меня при прохождении паспортного контроля, привлечением собак, раскладыванием нижнего белья, доскональным перетряхиванием всего багажа и фотографированием визитных карточек», — написал политик на своей странице в Facebook.

По словам Элксниньша, аналогичному досмотру в рижском аэропорту подвергли и вице-мэра Риги Вадима Баранника, который тоже побывал в Москве на транспортном форуме.