sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
09:53 29 декабря 2018
Общество

В Белом доме опровергли сокращение американской группировки в Афганистане

В Белом доме опровергли сокращение американской группировки в Афганистане

Президент США Дональд Трамп не отдавал приказ о выводе из Афганистана американских военных. Об этом сообщил представитель президентского Совета национальной безопасности Гаррет Маркис.

«Президент не принимал решения сократить военное присутствие США в Афганистане и не поручал министерству обороны начать вывод личного состава из Афганистана», — заявил советник.

О наличии таких планов 21 декабря сообщили ведущие американские СМИ. Со ссылкой на неназванных чиновников в Белом доме они писали, что в ближайшее время Трамп намерен вывести из Афганистана "тысячи" американских военных. Некоторые издания заявляли, что речь идет о выводе половины из 14-тысячной группировки войск.

Говорилось также, что уменьшение численности контингента стало следствием переговоров с запрещенной в России террористической организацией «Талибан».

  • 19 декабря Трамп заявил о планах вывести весь американский контингент из Сирии, это около 2 тысяч военнослужащих. По словам политика, террористическая группировка «Исламское государство» в стране разгромлена, и необходимости держать в Сирии войска больше нет.
  • Против вывода войск из Сирии и Афганистана выступал глава Пентагона Джеймс Мэттис. После объявления Трампа о выводе содат из Сирии он написал заявление об отставке.