Минский областной суд приговорил бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA (признан в Белоруссии террористической организацией) Романа Протасевича к восьми годам колонии усиленного режима по делу о заговоре с целью захвата власти. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости.
Отмечается, что изначально обвинение запрашивало для Протасевича 10 лет заключения. Обвиняемый в своём последнем слове просил назначить ему «справедливое наказание, не связанное с лишением свободы». Также стало известно о приговорах другим авторам NEXTA. Основатель канала Степан Путило получил 20 лет заочно, экс-редактор Ян Рудик — 19 лет заочно.
Напомним, что россиянку Софью Сапегу и её молодого человека Романа Протасевича задержали 23 мая 2021 года в аэропорту Минска после экстренной посадки самолёта. В интервью белорусским каналам Протасевич признался, что организовывал массовые беспорядки. Telegram-канал NEXTA, главным редактором которого он тогда являлся, во время протестных выступлений против победы Лукашенко на президентских выборах координировал действия протестующих и помогал им спасаться от задержаний.
В июле 2021 года суд отправил Протасевича под домашний арест, а в январе 2022 года журналист освободился, заявив, что сотрудничает с организацией «Системная правозащита», тесно связанной с властными структурами. В мае 2022 года Протасевич заявил о том, что вступил в брак. Журналист рассказал, что принял решение о расставании с Софьей Сапегой во время вынужденной посадки в Минске.