sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
15:54 23 ноября 2018
Общество

В Белоруссии предъявили обвинения 15 фигурантам "дела БелТА"

В Белоруссии предъявили обвинения 15 фигурантам "дела БелТА"

Следственный комитет (СК) Белоруссии предъявил обвинения 15 фигурантам дела о незаконном доступе к информационной ленте государственного агентства «БелТА».

14 человек обвинили в несанкционированном доступе к компьютерной информации, а главреду портала tut.by Марине Золотовой вменили статью 425 УК РБ (бездействие должностного лица). Ее преследование по другим статьям прекращено.

https://twitter.com/SledcomRB/status/1065639474619650049

При этом с согласия Генпрокуратуры следователи освободили от уголовной ответсвенности корреспондента Deutsche Welle Павла Быковского и журналиста tut.by Владислава Кулецкого.

«Следователями вынесены постановления о прекращении в их отношении уголовного преследования с освобождением от уголовной ответственности в связи с применением мер административного взыскания»,— заявили в СК.

В ведомстве отметили, что расследование дела подходит к концу.

Дело «БелТА»

  • Независимых белорусских журналистов начали задерживать 7 августа после жалобы руководства «БелТА». Агентство обратилось в прокуратуру из-за несанкционированного доступа к платным новостям.
  • Журналисты и общественные деятели обвинили власти в давлении на прессу. Совет Европы призвал освободить задержанных и провести быстрое и прозрачное расследование.
  • Белорусский МИД заявил, что дело «не лежит в политической плоскости и не имеет никакого отношения к вопросам свободы СМИ либо журналистской деятельности в Беларуси».
  • 9 августа Следственный комитет Белоруссии решил освободить некоторых фигурантов из-под стражи — журналистов издательского дома «Белорусская наука», издательства «Культура и искусство», новостных сайтов TUT.by, «БелаПАН», Realt.by и портала ITV.by.
  • Как сообщило ведомство, главред TUT.by Марина Золотова признала, что с ее ведома сотрудники издания незаконно читали платные новости «БелТА». Дело возбудили по статье «Несанкционированный доступ к компьютерной информации» Уголовного кодекса Белоруссии. Подозреваемым грозит до двух лет лишения свободы.