sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,889.10
13:02 13 декабря 2021
Общество

В декабре Минздрав РФ предоставит список противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Голикова: список противопоказаний к вакцинации от коронавируса утвердит правительство

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что в декабре министерство здравоохранение РФ должно предоставить список противопоказаний, при которых разрешается не проходить вакцинацию от COVID-19, сообщает РИА Новости. 

По словам Голиковой, в правительстве рассмотрят перечь медотводов и примут решение. Только после этого министерство опубликует соответствующий приказ, который доведут до всех медицинских организаций, где лечатся такие пациенты. 

Вице-премьер также рассказала, что омикрон-штамм коронавируса выявили у 16 из 177 российских туристов, прилетевших из ЮАР. Показатель свидетельствует о высокой заразности нового штамма коронавирусной инфекции.

Ранее Минздрав РФ опубликовал распоряжение о форме сертификата для тех, кто имеет противопоказания к вакцинации от коронавирусной инфекции. При этом им не будет выдаться специальный QR-код, а предоставят сертификат с указанием противопоказания и срока действия документа, который индивидуален для каждого. Врач, выписывающий медотвод, будет заносить данные в специальный реестр.