sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
21:10 12 октября 2018
Общество

В деле Кокорина и Мамаева появился четвертый фигурант

В деле Кокорина и Мамаева появился четвертый фигурант

Тверской суд Москвы арестовал еще одного фигуранта дела о драке с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. Им стал Александр Протасовицкий, ранее сообщалось только о трех фигурантах, включая брата Кокорина, Кирилла.

«Тверской суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал в отношении Александра Протасовицкого меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 8 декабря», - заявили в пресс-службе суда.

При этом в Тверском суде отказались подтвердить связь ареста Протасовицкого с делом Кокорина и Мамаева, предложив обратиться в следственные органы. В пресс-службе столичного главка МВД заявили, что у них нет данных о Протасовицком. О его задержании ранее не сообщалось.

По информации из открытых источников, Протасовицкий играет в Любительской футбольной лиге.

Дело Кокорина и Мамаева

  • В понедельник, 9 октября нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев сначала оскорбили, а затем избили человека в столичном кафе «Кофемания». Пострадавшим оказался глава департамента Минпромторга Денис Пак. У него диагностировали сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы. Кроме Пака, в драке пострадал гендиректор ФГУП «НАМИ» (разработчик президентского лимузина Aurus) Сергей Гайсин.
  • Адвокат Пака исключил возможность договориться в досудебном порядке. По данным Telegram-канала Mash, футболисты предлагали руководству заведения 5 млн рублей за видео с избиением Пака.
  • Позже стало известно, что за несколько часов до драки в «Кофемании» Кокорин и Мамаев на парковке у гостиницы «Пекин» избили Виталия Соловчука, водителя телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой, и повредили машину. Первоначально в отношении футболистов возбудили уголовное дело по статье «Побои» (до двух лет лишения свободы).
  • Полиция изучает данные по обоим инцидентам. «Зенит» и «Краснодар» рассматривают варианты досрочного расторжения контрактов в одностороннем порядке. Спортсменов могут также пожизненно отстранить от футбола.
  • Отец Мамаева, являющийся по совместительству его агентом, считает, что клуб не должно волновать, как футболист проводит время в отпуске. Он обрушился на «Краснодар» с критикой, назвав людей, которые устроили скандал из случившегося, «чертями». Отчим Кокорина извинился за поступок своего пасынка.
  • Накануне Мамаев и Кокорин пришли в отдел МВД и после разговора с полицейскими были задержаны на 48 часов. Их поместили в разные камеры. Игрок «Зенита» при этом опоздал и едва не был объявлен в федеральный розыск. За делом футболистов следят Международная федерация футбола (FIFA) и Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA).
  • Сегодня полиция завела второе уголовное дело о хулиганстве в отношении спортсменов. Кокорин и Мамаев сдали анализы на содержание наркотиков в крови и утверждают, что не употребляли запрещенных веществ.
  • Вечером в четверг суд арестовал Кокорина, его брата Кирилла и Мамаева на два месяца, как и просило следствие. В МВД считали, что с деньгами и связями подозреваемые смогут повлиять на свидетелей и ход расследования.
  • В пятницу, 12 октября, подозреваемых доставили в московское СИЗО №2 «Бутырка». Сейчас молодые люди находятся на «карантине».