sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
21:14 18 апреля 2019
Общество

В деревне на Камчатке нашли истощенного белого медведя. Его привычная среда обитания - Чукотка

В деревне на Камчатке нашли истощенного белого медведя. Его привычная среда обитания - Чукотка

Жители села Тиличики на Камчатке 14 апреля заметили истощенного белого медведя. В поисках пищи он прошел 700 км и оказался вдали от своего привычного места обитания - Чукотки.

Экологи утверждают, что медведь потерялся во время дрейфа на льдине.

"Из-за изменения климата в Арктике становится теплее, животным становится неудобно охотиться. Лед отступает, и белые медведи ищут новые способы выживания. И самый простой путь - это люди", - сказал представитель "Гринпис" Владимир Чупров.

Когда медведь только появился вблизи людей, местные жители кормили его рыбой и снимали на видео. Хотя люди подходили к животному очень близко, он не проявлял агрессии.

Позднее местные жители вызвали спасателей. Теперь их не подпускают к медведю, но и его самого держат в стороне от деревни.

"Никаких действий в отношении него не предпринимается, я имею в виду обездвиживание или отстрел. Медведь не агрессивен, ведет себя спокойно", - сказал начальник мобилизационной работы администрации Евгений Слезев.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил переправить белого медведя на Чукотку в конце недели. Для этого используют снотворное, а перевозить животное будут на вертолете.

https://www.youtube.com/watch?v=m0GbcTuG4gU&feature=youtu.be

  • Недавно на трассе в Приморье полицейские нашли трехмесячного медвежонка в картонной коробке, как он там оказался - до сих пор неизвестно. Малыша отвезли в центр реабилитации "Тигр".
  • За последние несколько месяцев это уже пятый случай, когда к специалистам центра привозят детенышей медведей. В последний раз, в марте, в "Тигр" привезли двух гималайских медвежат, которых подбросили местному жителю.