sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
12:16 29 ноября 2021
Общество

В Германии готовятся предоставить безвизовый режим для российской молодёжи

Германское правительство намерено ввести безвизовый режим для россиян младше 25 лет

Координатор кабинета министров ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ и депутат бундестага от Социалистической партии (СДПГ) Йохан Заатхоф заявил, что немецкое правительство планирует предоставить безвизовый въезд для россиян младше 25 лет. Данное решение поможет наладить отношения между странами, сообщает газета «Известия».

По словам депутата, Берлину необходимо обсудить этот вопрос с Евросоюзом, чтобы окончательно утвердить решение на законодательном уровне. Заатхоф рассказал, что инициатива исходит от гражданского общества, и он также готов поддержать её.

Я рад, что нам удалось включить в коалиционное соглашение требование о безвизовом режиме для молодых людей из России, — сказал политик.

Депутат уверен, что предложение могут поддержать в ЕС. Вероятно, европейские страны тоже пойдут на такой шаг, чтобы активизировать контакты с российским гражданским обществом. Инициативу также поддержали в Восточной комитете немецкой экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft).

Ранее стало известно, что председатель Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц займёт пост нового канцлера Германии. О его избрании будет объявлено на заседании Бундестага, которое состоится до 8 декабря этого года.