sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
15:58 10 октября 2018
Политика

В Ингушетии сорвалось голосование по соглашению о границе с Чечней

В Ингушетии сорвалось голосование по соглашению о границе с Чечней

Внеочередное заседание Народного Собрания Ингушетии не состоялось из-за отсутствия кворума.

На заседание парламента пришли 12 депутатов, в то время как для признания голосования действительным необходимо присутствие как минимум 17 парламентариев.

Лидер общественного движения «Опора Ингушетии» Барах Чемурзиев сообщил “Ъ”, что депутаты не пришли на заседание из-за давления со стороны главы республики Юнуса-Бека Евкурова. По его словам, многие из них уехали из Ингушетии.

Власти Ингушетии не предпринимают никаких шагов, ожидая реакции федеральных властей на митинг, добавил Чемурзиев.

  • Ранее депутаты Народного Собрания заявили, что результаты голосования по соглашению о границе были сфальсифицированы.
  • По словам депутата Закрия Мамилова, при голосовании был нарушен регламент - протокол счетной комиссии, подводившей итоги голосования, не был утвержден парламентом.
  • Сегодня, 10 октября, депутаты Народного Собрания должны были поставить на голосование вопрос о признании протокола недействительным.
  • Протесты против обмена территориями

    26 сентября главы Чечни и Ингушетии подписали в Магасе соглашение об установлении границы между двумя республиками. 4 октября парламенты обеих республик ратифицировали соглашение о границе. Однако более десяти ингушских депутатов заявили, что результаты голосования были сфальсифицированы.

    Ранее вопрос границы между двумя регионами долгое время вызывал конфликты чеченцев и ингушей. При разделении Чечено-Ингушской автономной республики в 1992 году граница между ними определена не была, так как чеченские районы де-факто уже не подчинялись Москве.

    До голосования депутатов Конституционный суд Ингушетии потребовал, чтобы решение об обмене территориями было принято на общереспубликанском референдуме. Председатель суда Аюп Гагиев заявил, что депутаты Народного собрания республики не имеют права рассматривать соглашение об установлении границы с Чечней.

    После подписания документа в Ингушетии начались масштабные акции протеста. На главную площадь города вышли несколько тысяч человек. Они требовали референдума и отставки главы региона.

    Власти перекрыли дорогу в Магас, стянули в город дополнительные силы Росгвардии. В Чечне против новой границы никто не протестовал.