sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
21:43 15 ноября 2021
Общество

В каждой школе появится флагшток с триколором. На это уйдёт 1 миллиард бюджетных рублей

Российское правительство заложило в бюджет 1 миллиард рублей на установку флагштоков во всех школах

Госдума в конце ноября рассмотрит во время обсуждения бюджета на 2022–2024 год поправки, внесённые правительством, о выделении до одного миллиарда рублей на установку во всех школах флагштоков с российскими флагами. Об этом рассказала на заседании комитета Думы по бюджету и налогам замминистра финансов РФ Ирина Окладникова, передаёт «Коммерсантъ».

По её словам, эта сумма обеспечит изготовление, поставку и установка флагштоков и флагов Российской Федерации в каждой школе. Деньги будут оставлены в резерве до распределения.

Церемонию поднятия флага в средних учебных заведениях предложил ввести воспитатель лагеря «Артек» в августе на встрече Владимира Путина с учителями и учениками. Президенту эта идея понравилась. По словам Путина, такая традиция способствует повышению уровня патриотизма. Он привёл в пример опыт европейских стран, в которых перед школами ежедневно поднимают национальный флаг. На заседании Госсовета по вопросам образования глава государства обратился к вице-премьеру Татьяне Головиковой, Она ответила, что тему уже обсуждали в правительстве, а Дума готова поддержать нововведение.