sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
10:20 3 февраля 2022
Общество

В Коломне медсёстры устроили голодовку из-за невыносимых условий труда

В подмосковной Коломне начали служебную проверку из-за голодовки медсестёр

В Московской области Минздрав приступил к служебной проверке медучреждения, в котором медсёстры устроили голодовку из-за невыносимых условий труда. Бюллетень голодовки с записью от утра 2 февраля опубликован в Facebook профсоюза, сообщает «Коммерсант».

В посте медсёстры рассказали, что ранее обращались в надзорные органы из-за «невыносимых условий труда» и «несоблюдения федеральных норм организации медицинской помощи». В частности, они поведали о том, что им приходится работать по 12 часов в сутки, а на обеденный перерыв им выделяют 15 минут. Кроме того, обязанности медсестёр увеличились из-за нехватки персонала, а зарплата уменьшилась. Так, раньше выходило 40–42 тыс. рублей в месяц, а в настоящее время максимум 30–32 тыс. рублей.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв объявил о старте программы «Приведи друга», согласно которой региональные власти будут производить единоразовые выплаты тем медикам, которые призвали знакомых в местную систему здравоохранения. В Московской области наблюдается дефицит педиатров, онкологов, терапевтов, урологов и хирургов. За привод новых кадров врачи получат выплату в размере 30–50 тыс. рублей в зависимости от специальности.