sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 67,002.39
11:07 28 июня 2022
Общество

В Красноярском крае два часа спасали девочку, которую затянуло течением в шлюз

В Красноярском крае два часа спасали девочку, которую затянуло в водопропускной шлюз течением реки

В Красноярском крае, в городе Миусинске 15-летняя девочка упала с дамбы в протоку Енисея, в результате чего её затянуло в водопропускной шлюз течением реки, сообщает издание «Московский Комсомолец» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС РФ по региону.

Девочку спас пожарный Максим Тарасюк, который нырнул в шлюз и на протяжении двух часов держал подростка за руку, успокаивал её и не давал захлебнуться.

В это же время выше по течению спасатели перекрыли шлюзы для снижения уровня воды, расчистили их от мусора и брёвен, мешавших проводить спасательную операцию. С помощью подъёмного крана была поднята решётка для фильтрации мусора и установлен защитный экран для отвода воды. Благодаря этому девушку удалось спасти.

В результате спасением девушки занимались более 30 человек и 11 единиц техники. Прокуратурой уже организована проверка по факту падения подростка в водопропускной шлюз.

Ранее, 21 июня на Казанском мосту над каналом Грибоедова у молодого человека не получилось удержать свою девушку за гранитным ограждением. Её стало уносить течением. Прохожие кинули на воду два спасательных круга, но тонущей не удалось за них зацепиться. В реку кинулся случайный очевидец драмы. Смельчака и девушку подобрал катер. Их доставили в больницу им. Раухфуса и в Мариинскую клинику. Спасатель потерял в воде паспорт и телефон.

До этого в Ижевске семеро человек застряли на высоте 30 метров на аттракционе. Трое взрослых и четверо детей оказались на высоте во время катания на карусели. Аттракцион с жителями удмуртской столицы остановился на уровне девятого этажа. Застрявших любителей острых ощущений спасали сотрудники МЧС со специального подъёмника. В результате инцидента никто не пострадал. Ведётся проверка, выясняются причины технической неисправности.