sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
15:02 24 ноября 2021
Политика

В Кремле прокомментировали открытое письмо главврачей для известных антиваксеров

Песков положительно оценил письмо главврачей, предложивших антипрививочникам посетить «красные зоны»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в администрации главы государства положительно отнеслись к письму главных врачей, которые пригласили знаменитостей в «красные зоны», чтобы те смогли понять, как борются за жизнь больные с коронавирусом, сообщает ТАСС. 

Представитель Кремля также уточнил, что в России, как и во всём мире, есть круг людей, которые выступают против вакцинации от коронавируса. Однако это не широкие слои граждан. Именно такая категория россиян склоняет других покупать поддельные сертификаты, нарушая закон. Аналогичные тенденции наблюдаются в Германии, Франции, Австрии и Нидерландах.

Их [антипрививочников] не так много, но всё равно такая прослойка людей есть. И хотя бы можно надеяться, что непререкаемый авторитет тех людей, которые подписали обращение, поможет хотя бы кому-то из этих людей изменить свою точку зрения, — сказал Песков. 

Пресс-секретарь президента также осудил врачей, отговаривающих пациентов прививаться против коронавируса. Он отметил, что такие медицинские работники рискуют жизнями граждан. Песков также уточнил, что правоохранительные органы должны решать призывать ли таких врачей к уголовной ответственности.

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что главные врачи ряда российских больниц написали открытое письмо общественным деятелям и политикам, которые выступают против вакцинации от коронавируса. Он объяснил, что данное решение было принято, поскольку граждане формируют своё мнение о вакцинации, опираясь на информацию от непрофессионалов.

На письмо ответил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он утверждает, что выступал не против самой вакцинации, а против принудительной вакцинации населения. Зюганов признался, что был трижды привит от коронавирусной инфекции.