sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
13:07 11 декабря 2021
Политика

В МИД Азербайджана призвали Армению перестать препятствовать построению мира в регионе

Азербайджан осудил Армению за провокации на границе и призвал начать переговоры по делимитации

Министерство иностранных дел Азербайджана обратилось к Армении с призывом перестать пытаться создавать препятствия построению мира в регионе, а также упрекнуло Армению в намеренном создании напряженности. МИД Азербайджана напомнило о необходимости выполнять обязательства, которые Армения взяла на себя при подписании трёхстороннего соглашения.

В Азербайджане заявили о том, что Баку выступает за скорейшее начало переговоров по вопросам делимитации границ между странами. Сообщение об этом МИД республики распространило в субботу, 11 декабря, на фоне напряженной ситуации возникшей на границы Азербайджана и Армении последние дни.

Кроме того, в МИД Азербайджана назвали беспочвенными обвинения Еревана в нарушении суверенности территории страны. В Баку подчеркнули, что выступают за скорейшее начало переговоров по вопросу делимитации границ именно для того, чтобы избежать фальшивых обвинений подобного рода.

МИД Азербайджана также обратил внимание, что провокации со стороны Армении накануне московской встречи консультативного механизма по формату сотрудничества «3+3» — это ни что иное, как демонтрация агрессивной позиции Еревана. Подобные действия наносят ущерб усилиям, направленным на построение мира в регионе, отметили в Баку.

Напомним, первое заседание Консультативной региональной платформы «3+3» прошло в Москве 10 декабря. Сопредседателями стали заместители глав МИД РФ, Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, состоялось в Москве. Участники обсудили перспективы дальнейшего развития регионального сотрудничества в целом ряде сфер и выразили заинтересованность в том, чтобы в будущем к ним присоединилась Грузия, для которой по-прежнему «дверь открыта».