sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,072.82
14:12 30 декабря 2021
Политика

В МИД РФ рассказали о «расщеплении» Европы из-за гарантий безопасности России

Представитель МИД РФ Захарова: в Европе из-за предложений России к НАТО о гарантиях безопасности наблюдается «абсолютная многоголосица»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Европа до сих пор не определилась с предложениями России по поводу гарантий безопасности от НАТО и США. По её словам, в ЕС сейчас наблюдается «абсолютная многоголосица» и Москва «каждый раз видит разные заявления на этот счет».

Также Захарова заявила, что главный европейский дипломат Жозеп Боррель позволил себе странное высказывание о готовности участия Евросоюза в переговорах, которые пройдут между Москвой и Вашингтоном 10 января 2022 года, на фоне общей политики ЕС. Она отметила, что для Европы НАТО является «фундаментом коллективной обороны».

Что касается обвинений в адрес России по поводу предъявления ультиматумов, то Запад сам занимается подобным годами, отметила официальный представитель МИД РФ. По её мнению, Евросоюз «своими руками сделал немало» для ухудшения диалога между сторонами и в итоге «ничего не сделал» для плодотворного развития отношений.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что Вашингтон ознакомился с российскими предложениями о безопасности. При этом власти США заявили, что переговоров не будет, пока в них не примут участие страны НАТО. После этого в МИД РФ заявили, что Москва готова выслать своих дипломатов в штаты для переговоров «хоть завтра».

17 декабря МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В них указывается, что Москва предлагает Вашингтону отказаться от создания баз в бывших республиках СССР, их военной инфраструктуры и военного сотрудничества с ними. Также Россия предложила Североатлантическому альянсу обязаться исключить дальнейшее расширение и присоединение Украины к военно-политическому блоку.