sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
14:28 27 декабря 2021
Политика

В МИД РФ рассказали, почему Россия не вступит в НАТО

Лавров: Россия не вступит в НАТО из-за нежелания альянса иметь соперников

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не вступит в НАТО из-за нежелания западных стран иметь соперников по влиянию на международной арене. Так, глава МИД РФ ответил на вопрос журналиста Владимира Соловьёва, сообщает РИА Новости.

По словам Лаврова, российские власти не видят развития подобной ситуации. Основная причина заключается в том, что европейские страны и США не готовы иметь соперников по влиянию на международной арене. Министр привёл пример ситуацию с Китаем, возвышение которого нервирует Запад.

В свою очередь Соловьёв напомнил, что в начале президентского срока российский лидер Владимир Путин не исключил возможности вступления в Североатлантический альянс. Однако глава государства уточнил, что Россия вступит в НАТО только на равных и партнёрских условиях.

Ранее Лавров заявил, что Россия будет рассматривать все дальнейшие действия по расширению НАТО на Восток как пересечение «красной линии». В МИД РФ также предприняли шаги, соответствующие обеспечению национальной безопасности. В Североатлантическом альянсе же готовы приступить к переговорам с Россией в начале 2022, чтобы урегулировать разногласия между Москвой и НАТО.