sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
11:46 30 августа 2022
Политика

В МИД России отвергли обвинения в злоупотреблении дружественными отношениями с Сербией

РИА Новости: Россия не злоупотребляет дружественными отношениями с Сербией

Российское руководство не злоупотребляет отношениями с Сербией, как об этом ранее заявила сербский вице-премьер Зорана Михайлович, сообщили в российском Министерстве иностранных дел. По словам Михайлович, Сергей Лавров злоупотребляет отказом Белграда от введения антироссийских санкций и выдаёт это за поддержку Сербией военной спецоперации на Украине, что на самом деле не так.

Оценки и заявления российских официальных лиц никому не дают повода и права упрекать нас в инсинуациях, — приводит слова собеседника из МИД РИА Новости.

В ведомстве также назвали отношения с Сербией традиционно дружественными и честными и отметили, что Зорана Михайлович «плохо ориентируется в реалиях» отношений двух стран. Также источник из дипведомства заявил, что политика Сербии по поводу событий на Украине является сбалансированной и самостоятельной.

В июне сорвался визит Сергея Лаврова в Сербию. Тогда Зорана Михайлович заявила, что страна только выиграла от того, что визит главы российского МИД был сорван. По её словам, намеченная встреча могла стать проблемой для президента Сербии.