sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
18:39 10 апреля 2019
Культура

В Минкульте опровергли информацию о выдаче прокатного удостоверения "Братству" Лунгина

В Минкульте опровергли информацию о выдаче прокатного удостоверения "Братству" Лунгина

В министерстве культуры опровергли информацию о выдаче прокатного удостоверения фильму режиссера Павла Лунгина "Братство", которая ранее появилась в СМИ со ссылкой на представителей Минкульта. Премьера картины запланирована на 9 мая.

По словам заместителя министра культуры Павла Степанова, удостоверение еще не выдали и не подписали. Кроме того, до сих пор окончательно не определены сроки выхода "Братства". Заместитель министра не смог уточнить, выйдет ли картина в прокат 9 мая или позже.

"Мы сейчас обсуждаем внутри министерства [сроки выхода картины], как только закончим консультации с общественностью и с продюсерами, выйдем на понимание, когда фильм выйдет в прокат", - сказал Степанов.

Накануне зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин потребовал показать депутатам фильм Лунгина до официальной премьеры и высказать свое мнение о киноленте. По его мнению, парламентарии должны решить судьбу картины, вызвавшей возмущение у воинов-афганцев.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативу Шерина и сказал, что «Братство» должны посмотреть члены комитетов Госдумы по культуре и обороне, а также депутаты, воевавшие в Афганистане. Позже в Минкульте подтвердили, что показ фильма для депутатов пройдет 12 апреля.

Лунгин после опровержения от Минкульта заявил, что "перестал что-либо понимать".

«Я не знаю, какие силы там орудуют, чем руководствуются люди <...> Ещё вчера я поздравлял Министерство культуры с тем, что оно не поддаётся цензуре снизу, давлению снизу. Но теперь они видимо не смогли устоять. <...> При том, что фильма никто не видел, но все спорят, запретить его сразу или сжечь по кускам», - сказал режиссер.

О фильме «Братство»

  • Фильм «Братство» посвящен выводу войск СССР из Афганистана в конце Афганской войны. В основу легли реальные события. Картина должна была выйти в декабре 2018 года, однако затем премьеру перенесли на День победы.
  • Лунгин рассказывал, что хотел показать «непарадный героизм», как в фильме «Они сражались за Родину». Сценарий написал сын режиссера Александр.
  • Показ фильма ранее призывал запретить сенатор Игорь Морозов. В конце марта он заявил, что посмотрел «Братство» вместе с ветеранами Афганской войны на закрытом показе в Минкульте. Многим из них не понравились показанные в фильме драки военных между собой, грабежи караванов и мародерство.
  • Морозов предложил перенести премьеру фильма с 9 мая, потому что картина «не служит цели патриотического воспитания молодежи».
  • Лунгин назвал призыв Морозова «мракобесием». Он заявил, что фильм делался «с глубокой любовью и уважением» к людям, которые воевали в Афганистане.