sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
20:18 10 апреля 2019
Общество

В Москве арестовали активиста "Правого сектора" Пирожка

В Москве арестовали активиста "Правого сектора" Пирожка

Суд в Москве арестовал на два месяца, до 8 июня, задержанного накануне сотрудниками ФСБ члена украинской радикальной организации «Правый сектор» Игоря Пирожка.

Против 51-летнего Пирожка возбудили дело об организации деятельности экстремистской организации. Пирожку предъявили обвинение в участии в экстремистской организации, а также в склонении к участию в ее работе или вовлечении в нее. Он частично признал свою вину.

https://www.youtube.com/watch?v=tJahYS_FXSI

В ФСБ сообщили, что в 2014 году обвиняемый вступил в «Правый сектор» под псевдонимом Чирка Роман. В январе 2018 года радикал приехал в Россию, где жил «по различным конспиративным адресам» в Москве и Подмосковье.

По версии обвинения, Пирожок возглавлял отряд «Хорти» («Борзые»), созданный «для ведения партизанской войны против России».

Следствие утверждает, что Пирожок проводил лекции, на которых рассказывал об идеологии «Правого сектора». Во время обысков у задержанного нашли литературу, символику, одежду и атрибутику праворадикальной организации.

  • Неонацист Игорь Пирожок — основатель нацистской организации «Легион «Вервольф». В мае 1994 года он был одним из организаторов попытки взрыва в спорткомплексе «Олимпийский». Тогда Пирожок и еще один член «Вервольфа» пронесли два самодельных взрывных устройства и спрятали их в подсобном помещении туалетов. Бомбы нашли и обезвредили.
  • В марте 1996 года Пирожка приговорили к пяти годам лишения свободы. Его обвинили в убийстве, налете на ультраправую организацию «Память» и разжигании межнациональной вражды.
  • С тех пор Пирожка судили еще несколько раз. Последний приговор неонацисту огласили в 2015 году на Украине. Житомирский суд приговорил его к трем годам лишения свободы за хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Однако в 2017 году Пирожок заявил, что уехал из Украины.
  • Активисты «Правого сектора» в России

    «Правый сектор» — группа украинских националистов, которые образовались в движение в 2013-2014 годах во время массовых протестных акций в Киеве.

    Костенко не был единственным активистом, кого осудили в России. 20 августа члена организации Романа Терновского признали виновным в участии в деятельности «Правого сектора», который запрещен на территории РФ. Его приговорили к двум годам и трем месяцам колонии общего режима.

    В причастности к «Правому сектору» обвиняли и режиссера Олега Сенцова, которого осудили на 20 лет колонии за подготовку терактов в Крыму.

    В августе 2018 года Следственный комитет сообщил, что «Правый сектор» планирует убить 50 российских чиновников и силовиков, причастных к расследованию дела украинца Александра Костенко.