sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
11:05 20 января 2022
Общество

В Москве суточный прирост превысил 11 тысяч случаев заражения коронавирусом

В Москве за сутки выявлено 11 557 новых заболевших коронавирусной инфекцией

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом установил, что в Москве за последние сутки выявлено 11 557 новых случая заражения. При этом подобная тенденция наблюдается также в Московской области, где заболеваемость выросла в три раза, а количество вызов врачей — в пять раз.

В департаменте здравоохранения Московской области пояснили, что рост случаев заболевания вызван омикрон-штаммом коронавируса, который стремительно распространяется в стране. Они призвали жителей региона проявить терпение, поскольку в настоящее время идёт большая нагрузка на систему здравоохранения.

Примечательно, но в Москве, несмотря на увеличение числа заразившихся, количество госпитализаций в сутки остаётся прежним. В оперштабе призвали горожан пройти вакцинацию от коронавируса, поскольку только прививка может защитить от тяжёлого протекания болезни.

Ранее замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что омикрон-штамм коронавирусной инфекции особенно опасен для детей в возрасте от двух до пяти лет. Коронавирус протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов, а также с диареей.