sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
18:27 15 декабря 2021
Общество

В Москве за 20 млн рублей установят памятник погибшему Зиничеву

Мосгордума одобрила идею РВИО об установке памятника Евгению Зиничеву за 20 млн рублей

Депутаты Мосгордумы одобрили идею Российского военно-исторического общества (РВИО) об установке в Москве памятника погибшему главе МЧС России Евгению Зиничеву. Авторы инициативы предлагают поставить монумент в сквере Дмитрия Михайлика (Кременчугская улица) в районе Фили-Давыдково. На эти цели РВИО готово выделить 20 млн рублей.

Предложение об установке проекта будет направлено в профильную комиссию Мосгордумы или департамент культуры города. Если проектов памятника будет несколько, то их вынесут на общественное обсуждение. Если проекта нет, то объявляется конкурс. Если проект памятника одн, то его должны согласовать в департаменте культурного наследия Москвы.

4 декабря в Элисте поставили первый памятник Зиничеву (высотой более четырёх метров). Его установили в Парке спасателей перед зданием управления МЧС по Калмыкии. В декабре в честь погибшего министра в Калининграде назвали улицу, прежде носившую название Посольская. Зиничева похоронили в Санкт-Петербурге. Врио главы МЧС стал Александр Чуприян.

8 сентября стало известно о гибели главы МЧС России Евгении Зиничеве. В пресс-службе МЧС сообщили, что министр погиб, спасая оператора, режиссёра Александра Мельника во время учений в Норильске. На следующий день президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении Зиничеву звания Героя России посмертно.

При этом, по данным РБК, трагедия произошла не во время учений, а на экскурсии на водопад Китабо-Орон. Сообщалось, что Мельник упал с утёса, а Зиничев попытался его спасти. По другой версии, не министр спасал режиссёра, а наоборот. Позже глава пресс-службы президента Дмитрий Песков заявил, что никаких альтернативных версий гибели Зиничева нет.