sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,850.38
10:41 26 ноября 2021
Политика

В партии «Зелёных» отказались считать «Северный поток-2» коммерческим проектом

Немецкие «зелёные» вновь раскритиковали газопровод «Северный поток-2»

В партии «Союз-90/Зелёные», которая является традиционным критиком «Северного потока-2», вновь выразили недовольство российско-германским газовым проектов. Сопредседатель политической силы и кандидат на пост Минэкономики Германии Роберт Хабек заявил, что отказывается считать газопровод некоммерческим проектом.

"Северный поток-2" никогда не был просто частным экономическим проектом. Это стратегический проект, который оказывает давление на Украину и усиливает зависимость немецкой политики, — цитирует Хабека РИА Новости.

После прошедших парламентских выборов в немецком бундестаге возникла коалиция, в которой часть министерских портфелей достанется «зелёным». Так, помимо Хабека, критиковавшей «Северный поток-2» Анналене Бербок достанется пост главы МИД, а руководитель СвДП Кристиан Линднер станет главой немецкого Минфина.

США, Польша и страны Прибалтики традиционно выступают резко против ввода в работу газопровода, заявляя, что таким образом, Москва собирается оставить без транзитных платежей Украину, призывая ЕС «сплотиться перед российской энергетической угрозой». Однако в Москве считают, что в Польше и Украине боятся потерять платежи за транзит российского газа по их территории.

Россия регулярно призывает не считать газопровод «Северный поток-2» политическим, поскольку новый маршрут по доставке энергоносителей выгоден как России, так и самой Европе. Ранее на этой неделе депутат фракции «Союз-90»/«Зелёные», член комитета бундестага по международным делам Омид Нурипур неожиданно раскритиковал подготовку США новой порции санкций против газопровода. По его словам, новые американские санкции неприемлемы и для противников «Северного потока-2». Он добавил, что строительство трубопровода остаётся неправильным решением, однако «не американским, а немецким».