sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
12:53 7 марта 2022
Общество

В Петербурге задержан сжигатель Масленицы в камуфляже

Петербургская полиция задержала молодого человека, который сжёг чучело Масленицы в камуфляже на льду Малой Невы

Полиция Санкт-Петербурга задержала 22-летнего жителя Мурома в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье о хулиганстве, — после того как он установил и сжёг нетипичное чучело Масленицы на льду Малой Невы в районе Уральской улицы.

Видео ритуального сожжения чучела появилось накануне около 11:00 в социальных сетях — в частности, в нескольких Telegram-каналах. Как раз приблизительно в это время в Северной столице централизованно праздновали Масленицу, провожая зиму.

Судя по ролику, молодой мужчина соорудил чучело и одел его в камуфляж — видимо, чтобы эта фигура символизировала российского военного. Церемонию её сожжения автор перформанса сопровождал, как пишет «Фонтанка», «антирусской риторикой».

Создателя «Масленицы в камуфляже» задержали на улице возле дома эмира Бухарского на Каменноостровском проспекте. В настоящее время он находится в отделе полиции.

Напомним, накануне в России завершилась масленичная неделя, и по всей стране прошли массовые гуляния с поеданием блинов, песнями и хороводами, а также традиционным сжиганием чучела Масленицы. Этот ритуал символизирует проводы зимы.